SCHLIESSEN

Suche

Kontaktdaten der Beauftragten für Geschlechtergerechtigkeit in den Kirchenkreisen

 

 

 

Als Beauftragte für Geschlechtergerechtigkeit in den Kirchenkreisen der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norrdeutschland arbeiten die folgenden Ansprechpartner*innen

 

Kirchenkreis Altholstein

Bettina Hansen

Schleswiger Str. 55

24113 Kiel

 

T:  0431/698058

M: pastorin.hansen@michaeliskirche-kiel.de

 

Martin Nissen

Abteilung Kindertagesstätten

Martensdamm 2

24103 Kiel

 

T:  0431/2402-224

Mmartin.nissen@altholstein.de

Kirchenkreis Dithmarschen

Katja Stolle

Nordermarkt 8

25704 Meldorf

 

T: 048329720

M: stolle.rentamt@kirche-dithmarschen.de

 

Kirchenkreis Hamburg-Ost

Anja Taubner

Rockenhof 1

22359 Hamburg

 

T: 040/519000813

M: a.taubner@kirche-hamburg-ost.de

Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein

Pastorin Dr. Michaela Will

Frauenwerk des Ev.-Luth. Kirchenkreises Hamburg-West/Südholstein

Kieler Straße 103

22769 Hamburg

 

 

 

T: 040/58950-231

M: Michaela.Will@kirchenkreis-hhsh.de

Luisa Baumann

Ev.-Luth. Kitawerk Hamburg-West/Südholstein

Max-Zelck-Str. 1

22459 Hamburg

 

 T: 040/558220-609

 M: austausch@kitawerk-hhsh.de

Dipl.-Ing. Dörte Friedrich

Geschäftsbereich Bau

Kirchenkreises Hamburg-West/Südholstein

Kirchenkreisverwaltung

Stapelstraße 8b

22529 Hamburg

 

T: 040/81315-547

M: doerte.friedrich@kirchenkreis-hhsh.de

Andrea Hitter

Leitung Elternschule Osdorf

Kirchenkreis Hamburg/West-Südhostein

Bornheide 76c

22549 Hamburg

 

T: 040/35772971

M: andrea.hitter@elternschule-osdorf.de

 

 

Stefan Weyers

Diakonisches Werk

Hamburg-West/Südholstein

Kieler Straße 103

22769 Hamburg

 

 

T: 040/58950140

M: stefan.weyers@diakonie-hhsh.de

 

Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Steffen Ohlendorf

Kirchenkanzlei

Bäckerstraße 3-5

23564 Lübeck

 

Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

Propstei Lauenburg

Am Markt 7

23909 Lauenburg

 

T: 0451/7902103

M: sohlendorf@kirche-ll.de

 

 

 

T: 04541/889326

M: kbroencke-schultz@kirche-ll.de

 

 

Kirchenkreis Mecklenburg

Pastorin Anne Hala

Ev.-Luth. Kirchengemeinde

Proseken-Hohenkirchen

Kirchstraße 2

23968 Proseken

 

T:  038428/60253

M: proseken-hohenkirchen@elkm.de

 

 

Kirchenkreis Nordfriesland

Birgit Breder

Stabsstelle BGM

Kirchenkreis Nordfriesland

Postfach 1180

25817 Bredstedt

 

T: 04671/6029701

M: birgit.breder@kirche-nf.de

Pastor Ingo Pohl

Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Severin

Pröstwai 20

25980 Keitum/Sylt

T: 04651/4491004

M: ingo.pohl@st-severin.de

Kirchenkreis Ostholstein

Astrid Faehling

Ev. Frauenwerk Ostholstein

Schloßstr. 13

23701 Eutin

 

T: 04521/8005211

M: astrid.faehling@kk-oh.de

 

 

 

 

Kirchenkreis Plön-Segeberg

NN

Hindenburgstr. 4

23795 Bad Segeberg

 

T: 

M: 

 

Kirchenkreis Rantzau-Münsterdorf

Britta Stender

Schneiderkamp 25

25335 Elmshorn

 

T:  04121/642863

M: britta.stender@friedenskirchengemeinde-elmshorn.de

Kirchenkreis Rendsburg-Eckernförde

Pastor Mario Rusch

An der Marienkirche 21

24768 Rendsburg

 

Pastorin Josephine Teske

Ev.-Luth. Kirchengemeinde Büdelsdorf

Berliner Str. 20

24782 Büdelsdorf

 

 

T: 04331/29494

M: pastor.rusch@st-marien-rendsburg.de

 

 

 

T: 04331/492290

M: josephine.teske@kibur.de

 

 

Kirchenkreis Schleswig-Flensburg

Claudia Niklas-Reeps

Wassermühlenweg 12

24376 Kappeln

 

T:  04642/911129

M: niklas-reeps.frauenwerk@kirche-slfl.de

 

Ingo Gutzmann

Leiter des Regionalzentrums des Kirchenkreises Schleswig-Flensburg

Wassermühlenstraße 12

24376 Kappeln

T:  04642/9111-25

M: gutzmann.regionalzentrum@kirche-slfl.de

 

Pommerscher Evangelischer Kirchenkreis

Sebastian Kühl

Majerstraße 1

18439 Stralsund



T: 03831/264126

M:pressestelle@pek.de


  


  

 

* Kontaktaufnahme bitte über das Sekretariat für Geschlechtergerechtigkeit:

   T: 0431/9797 652

   M: geschlechtergerechtigkeit@lka.nordkirche.de