SCHLIESSEN

Suche

Kontaktdaten der Beauftragten für Geschlechtergerechtigkeit in den Kirchenkreisen

 

 

 

Als Beauftragte für Geschlechtergerechtigkeit in den Kirchenkreisen der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norrdeutschland arbeiten die folgenden Ansprechpartner*innen

 

Kirchenkreis Altholstein

Bettina Hansen

Ev.-Luth. Michaelis Kirchengemeinde

Schleswiger Str. 55

24113 Kiel

 

T:  0431/698058

M: pastorin.hansen@michaeliskirche-kiel.de

 

Martin Nissen

Abteilung Kindertagesstätten

Sophienblatt 60

24114 Kiel

 

T:  0431/2402-224

Mmartin.nissen@altholstein.de

Kirchenkreis Dithmarschen

Katja Stolle

Nordermarkt 8

25704 Meldorf

 

T: 04832/972-352

M: katja.stolle@kirche-dithmarschen.de

 

Kirchenkreis Hamburg-Ost

Anja Taubner

Leitung Fachstelle Geschlechtegerechtigkeit

Rockenhof 1

22359 Hamburg

 

T: 040/519000813

M: a.taubner@kirche-hamburg-ost.de

Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein

Pastorin Dr. Michaela Will

Frauenwerk des Ev.-Luth. Kirchenkreises Hamburg-West/Südholstein

Max-Zelck-Straße 1

22459 Hamburg

 

T: 040/58950-231

M: Michaela.Will@kirchenkreis-hhsh.de

Luisa Baumann (aktuell in Elternzeit)

Ev.-Luth. Kitawerk Hamburg-West/Südholstein

Max-Zelck-Straße 1

22459 Hamburg

 

 T: 040/558 220-609

 M: austausch@kitawerk-hhsh.de

Bernhard Schick

Kirchenkreisrat Hamburg-West/Südholstein

Dachsweg 35 a

22459 Hamburg

 

T: 04101/30 12-12

M: bernhard-schick@elna.de

Dipl.-Ing. Dörte Friedrich

Geschäftsbereich Bau

Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein

Max-Zelck-Straße 1

22459 Hamburg

 

T: 040/558 220-448

M: doerte.friedrich@kirchenkreis-hhsh.de

Andrea Hitter

Leitung Elternschule Osdorf

Kirchenkreis Hamburg-West/ Südhostein

Bornheide 76c

22549 Hamburg

 

T: 040/35772971

M: andrea.hitter@elternschule-osdorf.de

Stefan Weyers

Diakonisches Werk

Hamburg-West/Südholstein

Max-Zelck-Straße 1

22459 Hamburg

 

T: 040/558 220-137

M: stefan.weyers@diakonie-hhsh.de

Walter Stahl

Ev.-Luth. Kirchenkreis Hamburg-West/Südholstein

Max-Zelck-Straße 1

22459 Hamburg

 

 

M:walter.stahl@kirchenkreis-hhsh.de

Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Steffen Ohlendorf

Kirchenkanzlei

Bäckerstraße 3-5

23564 Lübeck

 

T: 0451/7902-103

M: sohlendorf@kirche-ll.de

 

 

Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Bäckerstraße 3-5

23564 Lübeck

T: 04541/889326

Mobil: 0176-19790215

M: bkroencke-schultz@kirche-ll.de

Kirchenkreis Mecklenburg

N.N.

T: 

M:

Kirchenkreis Nordfriesland

Birgit Breder

Stabsstelle BGM

Kirchenkreis Nordfriesland

Postfach 1180

25817 Bredstedt

 

T: 04671/6029701

M: mav.breder@kirche-nf.de

Pastor Ingo Pohl

Ev.-Luth. Kirchengemeinde St. Martin zu Morsum

Bi Miiren 2

25980 Sylt-Morsum

T: 04651/4491004

M: ingo.pohl@kirche-morsum.de

Kirchenkreis Ostholstein

Astrid Faehling

Ev. Frauenwerk Ostholstein

Schloßstr. 13

23701 Eutin

 

T: 04521/8005211

M: astrid.faehling@kk-oh.de

Kirchenkreis Plön-Segeberg

Pastorin Elke Hoffmann

Ev.-Luth- Kirchengemeinde Segeberg

Kirchplatz 2

23795 Bad Segeberg

 

T: 04551/901413

M: elke-hoffmann@kirche-segeberg.de

 

Kirchenkreis Rantzau-Münsterdorf

Pastorin Britta Stender

Schneiderkamp 25

25335 Elmshorn

 

T:  04121/642863

M: britta.stender@friedenskirchengemeinde-elmshorn.de

Kirchenkreis Rendsburg-Eckernförde

Pastor Mario Rusch

Pfarrbezirk Schleife

An der Marienkirche 21

24768 Rendsburg

 

T: 04331/663784

M: mario.rusch@kkre.de

 

 

Pastorin Maike Bendig

Ev.-Luth. Kirchenkreis Rendsburg-Eckernförde

Prinzenstraße 9

24768 Rendsburg

 

T: 04331/332043

M: maike.bendig@kkre.de

N.N.

Ev.-Luth. Kirchengemeinde Büdelsdorf

Berliner Str. 20

24782 Büdelsdorf

 

T:

M:

 

Kirchenkreis Schleswig-Flensburg

Claudia Niklas-Reeps

Wassermühlenstraße 12

24376 Kappeln

 

T:  04642/911129

M: niklas-reeps.frauenwerk@kirche-slfl.de

 

Pommerscher Evangelischer Kirchenkreis

Sebastian Kühl

Mauerstraße 1

18439 Stralsund

 

 

T: 03831/264126

M:pressestelle@pek.de


 

* Kontaktaufnahme bitte über das Sekretariat für Geschlechtergerechtigkeit:

   T: 0431/9797 652

   M: geschlechtergerechtigkeit@lka.nordkirche.de

 

 

 

 

 

 

Beauftragte der Kirchenkreise